Пенсионный фонд отвечает на вопросы жителей района

       Студент, получающий компенсационную выплату в связи с уходом за нетрудоспособным гражданином, окончил обучение по очной форме в университете. Следует ли ему взамен справки об обучении предоставить справку из органа службы занятости населения?
 

        Наталья Цимбалова,  начальник Управления ПФР в Невельском р-не:   Вопросы установления компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами I группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, в настоящее время регулируются Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2007 № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».
          Право на ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с указанными нормативными правовыми актами имеют неработающие трудоспособные лица, осуществляющие..уход..за..нетрудоспособными..гражданами.
Согласно положениям Трудового кодекса Российской Федерации лица, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, относятся к категории трудоспособных лиц. Вместе с тем, в соответствии с нормами статьи 2 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» граждане, проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего  профессионального образования и других образовательных учреждениях, считаются занятыми и по этой причине указанных граждан не ставят на учет в органах службы занятости населения.
        Зачастую указанным лицам отказывают в выдаче справок о неполучении ими пособия по безработице, необходимых для назначения компенсационной выплаты.
В этой связи в период обучения по очной форме в образовательном учреждении лицо, осуществляющее уход за нетрудоспособным гражданином, взамен справки органа службы занятости населения может представить справку образовательного учреждения, косвенно подтверждающую,..что..он..не..получает..пособие..по..безработице.
Вместе с тем, справка образовательного учреждения действительна до даты окончания образовательного..учреждения.  Поскольку после указанной даты гражданин в соответствии с положениями Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 не считается занятым и может быть поставлен на учет в органе службы занятости населения, осуществление компенсационной выплаты может быть продолжено на основании соответствующей справки органа службы занятости населения.