Обязательная маркировка товаров

30 июля 2020

Во исполнение письма Министерства промышленности и торговли Российской Федерации № ЕВ-49843/28 от 16.07.2020, комитет по экономике Администрации Невельского района информирует о введении системы обязательной маркировки товаров.
В соответствии с Федеральным законодательством с 1 октября 2020 года запрещен оборот (производство, хранение, перевозка и продажа) немаркированных товарных групп, подлежащих обязательной маркировке, а также именно:
- запрещен оборот немаркированной продукции по фототоварам (маркировка остатков фототоварам до 1 декабря 2020 года);
- запрещен ввод в оборот немаркированной парфюмерной продукции (продажа «остатков» немаркированной парфюмерной продукции допускается до 30 сентября 2021 года включительно).
С 1 ноября 2020 года запрещается производство и импорт немаркированных шин, а также их продажа участниками оборота, работающими напрямую с производителями и импортерами. Продажа «остатков» немаркированных шин допускается до 1 марта 2021 года. Запрет оборота немаркированных шин с 1 марта 2021 года.
С 1 января 2021 года запрещается оборот немаркированной продукции и товаров легкой промышленности (маркировка остатков по легпрому до 1 февраля 2021 года).
С целью обеспечения заблаговременной подготовки к введению обязательной маркировки духов, туалетной воды, фототоваров, шин и товаров легкой промышленности просим провести работу по информированию участников оборота указанных товаров о необходимости:
- регистрации в информационной системе маркировки;
- оснащения соответствующими программно – аппаратными средствами;
- обработки бизнес- процессов, связанных с передачей сведений об обороте товаров в информационную систему маркировки с использованием электронного документооборота и выводе товара из оборота посредством контрольно-кассовой техники через оператора фискальных данных.
Более подробная информация по маркировке духов, туалетной воды, фототоваров, шин и товаров легкой промышленности размещена на официальном сайте Оператора https://честныйзнак.рф.