Утверждена новая программа кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства

25 января 2018

Правительство Российской Федерации опубликовало подписанное 30 декабря 2017 года Дмитрием Медведевым постановление о правилах субсидирования банков, кредитующих малый и средний бизнес на льготных условиях — под 6,5 % годовых (постановление от 30.12.2017 № 1706 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке»).
Получить субсидию смогут банки, которые еще не фондировались в Банке России, и те 49 уполномоченных банков, которые уже получают средства ЦБ и выдают льготные кредиты по «Программе 6,5». При этом по «Программе 6,5» средства под 6,5 % годовых выделял банкам сам ЦБ — субъектам МСП они обходились в 9,6–10,6 % годовых. Эту разницу теперь и должен будет компенсировать кредитным организациям бюджет.
Льготные кредиты под 6,5 % годовых будут выдаваться на условиях, схожих с условиями «Программы 6,5», на проекты в приоритетных отраслях — сельском хозяйстве, обрабатывающих производствах, строительстве, транспорте и связи, туристской деятельности, здравоохранении и утилизации отходов. Срок льготного инвестиционного кредита — до десяти лет, оборотного — не более трех лет.
Как отмечает глава «Опоры России» Александр Калинин, новая программа — очень востребованный продукт, в ней «сведены два механизма — фондирование со стороны ЦБ и компенсация маржи банков из федерального бюджета, что в конце концов позволит предпринимателям получить реально льготный кредит». По его оценкам, лимиты малый бизнес исчерпает уже за первый квартал. Также в «Опоре России» отмечают, что бюджет новой программы составляет менее 1 млрд. руб., то есть объем кредитования составит 50 млрд. руб., что мало, необходимо минимум 150 млрд. руб. В целом в «Опоре России» надеются, что в результате объем кредитования МСП вернется к показателю 2014 года, приблизившись к 5 трлн. руб.
Глава Центра финансово-кредитной поддержки бизнеса «Деловой России» Алексей Порошин отмечает, что бизнес очень ждал снижения ставок: инфляция по итогам года составила 2,5 %, а ключевая ставка снижена ЦБ до 7,75 %. «Сейчас хорошие условия для модернизации, для запуска новых производств, и льготные кредиты — хорошее подспорье. Многие в ожидании снижения ставок решили кредитоваться уже в 2018 году. Можно говорить об отложенном спросе на кредиты»,— отмечает он. Пик кредитования, по его словам, придется на февраль-март, пока не исчерпаны лимиты. По оценке Центра финансово-кредитной поддержки бизнеса «Деловой России», доля «Программы 6,5» в кредитном портфеле МСП составила около 2 %, при ставках в 6,5 % она может вырасти до 3–3,5 %, а доля в 5 % «будет ключевой задачей институтов развития на ближайшую перспективу».