До 1 октября льготники должны определиться между соцпакетом и деньгами

24 августа 2011

До 1 октября этого года федеральные льготники должны определиться, что получать в 2012 году: соцпакет или деньги. Как рассказали в Отделении ПФР по Псковской области, федеральным льготникам больше не нужно ежегодно подавать в Пенсионный фонд РФ заявление об отказе от набора социальных услуг - так называемого соцпакета. В декабре 2008 года эта процедура была упрощена. Тем, кто отказался от социального пакета на 2019 - 2011 годы и не изменит своего решения на 2012 год, обращаться в Пенсионный фонд нет необходимости.
Если федеральный льготник изменил свое решение и считает, что в дальнейшем лучше получать набор социальных услуг, а не деньги, ему нужно до 1 октября текущего года прийти в Управление Пенсионного фонда РФ и написать новое заявление, с просьбой о предоставлении с 2012 года социального пакета.
Напомним, с 2011г. набор социальных услуг состоит из трех частей. С 1 апреля 2011 года стоимость социального пакета повысилась на 6,5 % и составляет теперь 750,83 рубля в месяц. Из них 578,30 рублей выделяется на лекарственные препараты, 89,46 руб. на санаторно-курортное лечение, 83,07 рубля - на оплату проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
В настоящее время Псковской области проживают 85332 получателя ежемесячной денежной выплаты.  Из них 63964 человека полностью отказались от получения набора социальных услуг, а остальные 21368 граждан сохранили право пользования социальным пакетом.