Подготовка коммунального хозяйства Псковской области к отопительному сезону идет полным ходом

23 августа 2018

Общая готовность коммунальной инфраструктуры Псковской области к отопительному сезону на данный момент на 8% выше, чем в прошлом году, и составляет 64%. Об этом сообщил председатель Государственного комитета региона по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Агапов на заседании комиссии при Администрации Псковской области по подготовке и прохождению отопительного периода в четверг, 23 августа. Совещание прошло под председательством Заместителя Губернатора Псковской области Александра Кузнецова. В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие представители муниципальных образований и городских округов региона.

По данным Госкомитета по ЖКХ, по сравнению с прошлым годом улучшили показатель общего процента готовности Великолукский, Дедовичский, Дновский, Красногородский, Невельский, Островский, Печорский, Плюсский, Порховский, Пустошкинский, Струго-Красненский районы. Особо в ходе совещания была отмечена работа в коммунальной сфере Палкинского района, где тепловые сети полностью готовы к зиме, отсутствует задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, подготовлен в полном объеме нормативный запас топлива, активно ведется работа с должниками за коммунальные услуги.

По решению Михаила Ведерникова муниципальным образованиям будет оказана дополнительная финансовая помощь на подготовку к отопительному сезону, сообщил Александр Кузнецов.

В зоне особого внимания муниципальных и региональных властей — подготовка и проведение отопительного сезона в военном городке Остров-3. Вице-губернатор подчеркнул, что ситуация находится на личном контроле врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, которому удалось договориться с Президентом РФ Владимиром Путиным о дополнительной финансовой поддержке региона в вопросе ремонта и приведения имущественного комплекса военного городка в нормативное состояние. В настоящее время регионом ведется работа по включению ветхих объектов в федеральные программы по линии Минстроя и Минэкономразвития с целью модернизации инфраструктуры. Предстоящий отопительный сезон в военном городке будет проведен силами Министерства обороны РФ.

Отдельное внимание в ходе совещания также было уделено подготовке к зиме учреждений здравоохранения, образования и социального обслуживания, объектов электроэнергетики и газоснабжения. Было отмечено, что в целом работы идут в плановом режиме.

Кроме того, на заседании рассматривались вопросы безопасности объектов газоснабжения на территории региона, профилактики производственного травматизма и соблюдения норм трудового законодательства на предприятиях ЖКХ Псковской области.