Михаил Ведерников обратился к полпреду Президента с просьбой увеличить региональную квоту по программе переселения соотечественников

Полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов и врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников в понедельник, 23 июля, посетили Островскую межрайонную больницу, где в рамках президентской программы по модернизации здравоохранения была обновлена материально-техническая база: приобретено и установлено новое медицинское оборудование, проведен ремонт помещений.

Работа в этом направлении продолжается: в этом году Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации закупит для медучреждения аппараты УЗИ.

Также на базе больницы с 2011 года работает одно из двух первичных отделений областного сосудистого центра, которое обслуживает жителей Островского, Пушкиногорского, Опочецкого, Новоржевского, Красногородского, Себежского и Пыталовского районов. За время его работы медицинскую помощь получили около 170 тыс человек, а смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в муниципалитете снизилась в два раза, отметила главный врач больницы Ирина Богачева.

Отвечая на вопрос полпреда о главной проблеме учреждения, медработники указали на нехватку медицинских кадров. По их словам, на региональном и муниципальном уровнях существуют различные меры поддержки для привлечения специалистов (предоставление жилья с возможностью приватизации в будущем, единовременные выплаты, социальные льготы), но они не могут снять проблему полностью. «К нам приходят молодые специалисты, но, набравшись опыта, уезжают в столицы, где они востребованы как состоявшиеся профессионалы», — рассказали врачи.

Ирина Богачева также отметила, что еще одним инструментом для привлечения медицинских работников является программа переселения соотечественников из зарубежья. «Эта программа реально работает. У нас есть такие семьи, но решение вопроса идет слишком медленно: квоту люди ждут до 1,5 лет», — отметила главврач.

Врио Губернатора Михаил Ведерников в свою очередь обратился к полпреду Александру Беглову с просьбой поддержать регион в вопросе увеличения квоты для переселенцев.

«Готовьте обращение в мой адрес. Если это действительно необходимо, будем смотреть», — ответил Александр Беглов.

В рамках разговора полпред Президента Александр Беглов также положительно оценил качество реконструкции городского «Парка Победы» и сообщил, что в ответ на обращение врио Губернатора Михаила Ведерникова рассмотрит возможность оказать поддержку региону и муниципалитету в строительстве бассейна в Острове.