Марафон программирования виртуальной реальности проходит в псковском «Кванториуме»

17 декабря 2018

Семь команд из Псковской, Новгородской и Нижегородской областей соревнуются в региональном хакатоне — марафоне программирования, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения сообща работают над решением какой-либо задачи. Форум проходит с 17 по 19 декабря в псковском детском технопарке «Кванториум» и посвящен разработке приложений виртуальной и дополненной реальности: 3D-моделирование и программирование.

В рамках хакатона будут продемонстрированы результаты работы проектных групп на заданную тему. Жюри конкурса будет оценивать умение школьников работать в команде, видеть проблему, формулировать цель и достигать результата, объяснять и защищать свои идеи, а также значимость проекта для практики, оригинальность решения и уровень технической подготовки группы.

Также в программу форума вошли обучающие мастер-классы, интерактивные лекции и дискуссии.

По завершении регионального этапа участники марафона и их наставники смогут принять участие во Всероссийском фестивале дополненной и виртуальной реальности. Победители федерального этапа будут награждены дипломами и призами от технологических партнеров, а также получают возможность поехать в профильные смены всероссийских детских центров «Океан», «Орленок» и «Смена».

Региональные хакатоны пройдут в 17 субъектах РФ.

Организатором конкурса выступает Фонд новых форм развития образования при участии псковского детского технопарка «Кванториум».

Цель мероприятия — популяризация естественнонаучной и технической направленности дополнительного образования детей, детской науки и знаний в области современных информационных технологий.