Управление Пенсионного фонда в Невельском районе (межрайонное): С января 2020 года страховые пенсии невельских пенсионеров увеличились в среднем на 760 рублей

16 января 2020

С 1 января 2020 года страховые пенсии неработающих пенсионеров индексированы на 6,6%, что выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2019 года.
Размер фиксированной выплаты и стоимость пенсионного коэффициента, исходя из которых складывается страховая пенсия, после индексации составляют 5 686,25 рубля и 93 рубля соответственно.
    В среднем в январе  страховые пенсии  неработающих пенсионеров Невельского района увеличились  на 760 руб. (с 13755 руб.  до 14515 руб.). В том числе:                Средний размер  страховой пенсии по старости составляет 14830 руб.
(увеличение на  777  руб.);
   Средний размер страховой пенсии по инвалидности - 8342 руб.
(увеличение на 450 руб.);
   Средний размер  страховой пенсии по случаю потери кормильца - 11550 руб. (увеличение на 564 руб.).
   При этом у каждого пенсионера прибавка индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии.
   Напомним, что страховые пенсии повышаются в соответствии с введенным в 2019 году механизмом индексации сверх прожиточного минимума. Он обеспечивает прибавку к выплатам даже в том случае, если пенсионеру установлена социальная доплата. Сначала доходы пенсионера, включающие пенсию и другие выплаты, доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума пенсионера в регионе, а затем к этой сумме устанавливается прибавка по итогам индексации.
Таким образом, все неработающие пенсионеры, кому положена индексация, гарантированно получают повышение выплат.