Встреча невельчан с «Издательством «Сергея Маркелова»

13 февраля 2014

В центральной районной библиотеке состоялась творческая встреча невельчан с сотрудниками «Издательства Сергея Маркелова» г. Великие Луки. Инициатором этого мероприятия выступило общественное движение краеведения «Невельский край». Присутствующих в это день в зале объединила одна идея – сохранения культурного наследия нашей малой родины. Руководитель издательства Сергей Маркелов и его редактор Ольга Антонова рассказали об основных направлениях работы, среди которых подборка лучших исторических трудов и литературных произведений мастеров, имена и книги которых составляют гордость не только Великих Лук, но и России. Эти произведения вошли в серию «Золотые страницы Великих Лук». В рамках проекта «Экспедиции по памятным местам Псковской губернии», выходит серия – «В поисках утраченного…». Серия “Наши современники» объединяет творчество авторов, работающих в различных жанрах. В рамках Издательства действует просветительский центр «Поколение». Из названия следует, что самым главным направлением его работы является просвещение в широком смысле слова и популяризация интереса к истории и культуре среди молодежи. Формы работы центра «Поколение» самые разнообразные - от экскурсий по городу Великие Луки до поездок по памятным местам Псковской области, Тверской области, Белоруссии. Гости из Великих Лук не только рассказали о своей деятельности, но и продемонстрировали изданную им литературу, а также предоставили вниманию фильмы, которые они создали во время поездок по историческим местам Псковской области. Среди них репортаж из Невельского района. Первый заместитель главы администрации Невельского района Олег Майоров поблагодарил молодых людей за их активность, за реальные дела во благо сохранения культуры Псковщины. -Это первое мероприятие, организованное руководителем общественного движения краеведения «Невельский край» Игорем Михайловичем Снетковым. И старт удался, - отметил Олег Евгеньевич. – Уверен, что в рамках деятельности движения невельчан ждём много нового и интересного. От лица «Издательства» Сергей Маркелов оставил в дар О.Е.Майорову, С.М.Снеткову и директору районной библиотеки Т.В.Слабновой серию книг.