Об установлении особого противопожарного режима на территории Псковской области

11 апреля 2019

На основании постановления Правительства Российской Федерации         от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме», Закона области от 19 февраля 2002 г. № 174-ОЗ «О системе органов исполнительной власти Псковской области», в связи с повышением пожарной опасности на территории Псковской области Администрация области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить особый противопожарный режим на территории Псковской области на период с 10 апреля 2019 года до издания постановления Администрации области о его отмене.
2. Установить на период действия особого противопожарного режима на территории Псковской области дополнительные требования пожарной безопасности:
1) запрет на посещение гражданами лесов;
2) запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, проведение пожароопасных работ на территориях поселений и городских округов, садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, предприятий, полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорог, в лесах;
3) запрет на приготовление пищи на открытом огне.
3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований области:
1) создать патрульные и патрульно-маневренные группы в целях обнаружения и тушения палов сухой растительности, организовать патрулирование территорий населенных пунктов и прилегающих территорий, в том числе садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ;
2) обеспечить подготовку имеющейся водовозной и землеройной техники для возможного использования в тушении пожаров;
3) организовать привлечение в установленном порядке к профилактической работе и патрулированию представителей общественных организаций, в том числе добровольной пожарной охраны, охранных организаций, а также добровольцев, осуществляющих деятельность в сфере предупреждения и тушения пожаров, студентов, жителей населенных пунктов.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Руководителя Аппарата Администрации области Дмитриева С.С.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.п. Губернатора области                                          В.В.Емельянова