Единый день голосования начался в Псковской области

9 сентября 2018

В Псковской области начался Единый день голосования. В воскресенье, 9 сентября, в 8.00 по московскому времени открылись все 637 избирательных участков. Их работу обеспечивают почти 6 тыс членов избирательных комиссий.

В этот день жители региона выбирают Губернатора области, Глав Великолукского, Красногородского, Локнянского, Невельского, Опочецкого, Псковского, Пыталовского и Струго-Красненского районов, депутата Псковского областного Собрания депутатов шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 12, а также депутатов районных, городских и сельских поселений. В общей сложности замещению подлежит 38 мандатов.

На выборах Губернатора в избирательный бюллетень включены пять кандидатов, которые перечислены в алфавитном порядке. Это Михаил Ведерников («Единая Россия»), Сергей Кулаков («Партия пенсионеров России»), Антон Минаков (ЛДПР), Аркадий Мурылев (КПРФ) и Игорь Романов («Партия Роста»).

Проголосовать за Главу региона может каждый совершеннолетний гражданин, зарегистрированный на территории Псковской области. Численность избирателей составляет более 528 тыс человек.

На 552 избирательных участках при составлении итоговых протоколов участковыми избирательными комиссиями по итогам выборов будет применен QR-код, что позволит ускорить ввод данных протоколов в систему ГАС «Выборы». На оставшихся 85 избирательных участках итоговый протокол будет формироваться при помощи комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Впервые на региональных выборах в Псковской области осуществляется видеонаблюдение за избирательным процессом: 79 камер установлены в Пскове и 35 — в Великих Луках.

Кроме того, будет опробован опыт межрегионального общественного наблюдения. За ходом голосования будут следить молодые общественники из 18 субъектов Российской Федерации. При возникновении спорных ситуаций наблюдатели вправе высказать собственное мнение, направить жалобы и предложения в избирательные комиссии непосредственно на самом участке либо в вышестоящую комиссию по организации и проведению выборов.

С 8.00 до 00.00 в здании Администрации Псковской области будет работать Информационно-ситуационный центр Избирательной комиссии. «Горячая линия» связи с избирателями будет работать по номеру: 8 (900) 995-64-01.