Почетные гости Пушкинского праздника попробовали кленовый сок и прокатились на телеге

8 июня 2019

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников вместе с почетными гостями Дней Пушкинской поэзии и русской культуры на поляне в Михайловском прошлись по торговым рядам и познакомились с продукцией местных и приезжих умельцев.

Глава региона пожелал всем участникам ярмарки хорошей торговли.

Вместе с митрополитом Псковским и Порховским Тихоном Михаил Ведерников купил куклы ручной работы, попробовал кленовый сок и оценил изделия мастеров из металла, кожи, бересты, глины и дерева.

На одной из площадок — в почтовом городке — гостей встретил почтмейстер пушкинских времен. Здесь можно написать письмо пером и отправить его в любую точку мира, проставив на конверте или открытке праздничный штемпель «Дни Пушкинской поэзии и русской культуры 6—8 июня 2019 г.», выпущенный специально к событию.

В деревне Зуево гости познакомились со звучанием ЛодкАструна - уникального инструмента из Карелии, созданного на базе традиционной лодки-однодеревки, посетили мастерские авторской керамики, где для детей проводят мастер-классы по росписи, выпили компота в местном трактире и прокатились на русской телеге.

Напомним, в числе почетных гостей Дней пушкинской поэзии и русской культуры советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой, заслуженный артист РФ, продюсер Игорь Угольников, 4-кратный олимпийский чемпион Алексей Немов, актер театра и кино, певец Антон Макарский и директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин.