Открытие Доски памяти И.Сулейменову

7 мая 2014

Вчера, 6 апреля, ровно в полдень состоялось торжественное открытие обновлённой Доски памяти воину-казаху, одному из лучших снайперов Великой Отечественной войны Ибраиму Сулейменову, на улице, названной в его честь. В мероприятии приняли участие администрация городского поселения "Невель", школьники, делегация из Казахстана, местные жители. Учащиеся гимназии рассказали присутствующим о короткой, но славной жизни Ибраима Сулейменова, о его подвиге, прочитали стихи, посвящённые отважному и мужественному снайперу. Напомним, Ибраим Сулейменов родился в 1908 году в селе Сарысу Джамбульской области. До войны работал трактористом, в свободное время любил поохотиться со старенькой берданкой. В 1941 году осенью был призван в Красную Армию. Служил в 100-й отдельной стрелковой казахской бригаде, сформированной в Алма-Ате. Вражеская пуля настигла «степного стрелка» 16 ноября 1943 года в бою на высоте 173,3 у станции Изоча, западнее города Невеля. Всего в боях снайперская винтовка И.Сулейменова сразила 289 вражеских бойцов. Ибраим Сулейменов награждён орденом Ленина посмертно. С речью о подвиге советского народа, проявленного в годы Великой Отечественной войны, о военном братстве и дружбе между народами и памяти, которую должны хранить поколения о кровопролитных 1941-1945 г.г. выступили глава ГП «Невель», директор гимназии г.Невеля В.Н.Кузнецов, глава администрации ГП «Невель» В.И.Сизоненко, представители республики Казахстан.