Управление ПФР в Невельском районе: В Псковской области принято 12 заявлений на ежемесячную выплату за счет средств материнского капитала

7 марта 2018

Двенадцать  семей в  Псковской области  решили воспользоваться президентской инициативой и направить средства материнского капитала на ежемесячную выплату.
          Четыре  семьи  из Великих Лук, Порхова и  Себежа уже получили первые выплаты. Общая сумма выплат  составляет 75 тысяч руб.
Псковская семья Мещеряковых одной из первых в областном центре обратилась в органы Пенсионного фонда за ежемесячной выплатой за счет средств материнского капитала. У них  в конце января 2018 года родился второй ребенок – сын Михаил. Мама,  Екатерина  Михайловна в настоящее время находится в декретном отпуске, папа  Максим Константинович  работает секретарем  Псковской митрополии.
        Так как доход семьи не большой, то Мещеряковы, узнав о новом направлении распоряжения средствами материнского капитала, решили воспользоваться такой возможностью.
        Напомним, что с января 2018 года работает президентская инициатива по поддержке демографической программы –  нуждающимся семьям, в которых, начиная с 2018 года, родится или будет усыновлен первый или второй ребенок, государство будет выплачивать 1,5 года ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума ребенка в регионе проживания семьи.
        Право на выплату получили семьи, у которых доход в 2017 году был ниже 1,5 прожиточных минимумов трудоспособного гражданина в регионе проживания. Выплата осуществляется из средств материнского капитала.
        Ежемесячная выплата осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации. Размер ежемесячной выплаты в каждом субъекте РФ индивидуален и равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания семьи.
       Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда России либо через МФЦ.  Его можно подать одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал.
      При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются доходы семьи (родители несовершеннолетних детей, супруги родителей несовершеннолетних детей, несовершеннолетние дети), полученные в денежной форме:
             1. Заработная плата, премии;
             2. Пенсии, пособия, оплата больничных листов, стипендии, алименты;
             3. Выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;
             4. Компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнение государственных и общественных обязанностей;
            5. Денежные компенсации и довольствие сотрудникам гос. службы
     Доход на члена семьи при назначении ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов семьи за 12 предшествующих календарных месяцев и сравнивается с 1,5-кратной величиной прожиточного минимума прошлого года (2017 года в 2018 году) трудоспособного гражданина, установленную в субъекте РФ.
           Пример:
       Семья из Пскова: мама – бухгалтер, папа – электрик в жилищной компании и их сын 5 лет. В январе 2018 года в семье родилась дочь.
В 2017 году мама заработала 180 тыс. руб. (зарплата 15 тыс. руб. в месяц), папа – 276 тыс. руб. (зарплата 23 тыс. руб. в месяц). Иных доходов не было.
        Годовой доход семьи в 2017 году –  456 тыс. руб. Доход семьи делится на 12 месяцев, а потом на 4 человек: 456 000÷12÷4 = 9500 руб./чел. в месяц.
        Прожиточный минимум трудоспособного гражданина в Пскове во 2 квартале  2017 года – 11 798 руб. Соответственно, 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина – 17 697 руб.
       То есть доход на одного члена семьи в 2017 году составляет 9500 руб. – менее 1,5 минимума трудоспособного гражданина в Псковской области во 2 квартале 2017 года (17 697 руб.).
      Это значит, что семье положена ежемесячная денежная выплата из средств материнского капитала в размере 10 652 руб. в месяц – прожиточный минимум ребенка в Псковской области
      На сайте Пенсионного фонда появился новый сервис - семейный калькулятор. Он помогает рассчитать семейный доход, чтобы знать, имеют ли родители-владельцы государственного сертификата на материнский капитал право получить из этих средств ежемесячную выплату за второго ребенка.
      Получить полную информацию о необходимом комплекте документов, сроках обращения и местах приема заявлений,  расчете среднедушевого дохода семьи и другим  вопросам, касающимся получения выплат, можно по телефону: (8 8112)  56-62-19
Напомним, что возможность вступления в Программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 тыс. рублей.

v\:* {behavior:url(#default#VML);}
o\:* {behavior:url(#default#VML);}