Первый выезд рабочей группы конкурса «Лучшее поселение Псковской области» состоится 11 июля

6 июля 2018

Первый выезд рабочей группы областного конкурса «Лучшее поселение Псковской области» состоится 11 июля в Печорский район. График поездок был утвержден в пятницу, 6 июля, на заседании конкурсной комиссии под председательством Заместителя Губернатора Псковской области Николая Цветкова.

В целом до конца месяца запланировано 15 выездов в муниципалитеты, в ходе которых эксперты познакомятся с конкурсантами и отборочными материалами.

Всего на областной конкурс поступила 41 заявка от 33 населенных пунктов по трем категориям. Участники посоревнуются за звание лучшего в номинациях «Экономика успеха», «Красота, комфорт, порядок», «Самое здоровое поселение» и «Территория культуры». Последняя — самая популярная категория у конкурсантов (19 заявок).

По итогам конкурса победители получат гранты в размере 1 млн и 1,5 млн рублей для сельских и городских поселений соответственно. На эти цели в областном бюджете предусмотрены 14 млн рублей.

Напомним, конкурс «Лучшее поселение Псковской области» проходит в регионе в третий раз. Предложение о его проведении выдвинули депутаты Дубровенской волости Порховского района и поддержали областные власти. Цель конкурса — повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления по улучшению социально-экономического развития поселений.