Первый транш в 314 млн рублей направлен в «Псковпассажиравтотранс»

6 февраля 2019

Комитет по финансам Псковской области перечислил 314 млн рублей в государственное предприятие региона «Псковпассажиравтотранс». Безвозмездные поступления пойдут на погашение задолженности по налогам и страховым взносам предприятия.

Еще один транш в размере 50 млн рублей на решение наболевших проблем транспортной компании будет направлен к концу текущей недели.

Средства — часть поступлений из резервного фонда Президента Российской Федерации, которые были выделены благодаря договоренности Губернатора региона Михаила Ведерникова с Главой государства Владимиром Путиным.

ГППО «Псковпассажиравтотранс» — крупнейший перевозчик Псковской области, который обслуживает население города Пскова и 17 районов. На предприятии работает порядка 1,9 тыс человек. Компания состоит из головного подразделения в Пскове и 14 филиалов, расположенных в районных центрах. «Псковпассажиравтотранс» обслуживает 400 автобусных маршрутов, в том числе 49 городских, 309 пригородных, 40 междугородних и 2 международных. Ежедневно автобусы выполняют более 3 тыс рейсов и перевозят свыше 100 тыс пассажиров.

Последние несколько лет предприятие находится в кризисной ситуации, а автобусный парк, работающий на городских маршрутах, требует полной модернизации. Для стабилизации ситуации областные власти оказывают комплекс мер поддержки предприятию, в том числе при поддержке федеральных властей.