Безопасность на воде в осенний период! ГИМС предупреждает: осторожно, осенняя рыбалка!

5 сентября 2017

Купальный сезон закончился, закрыты все места массового отдыха людей у водоемов, до следующего года прекратил работу пляж, но жизнь на водоемах области не затихает. Осень – любимая пора любителей рыбной ловли и охоты. Опытные рыбаки и охотники очень любят осеннюю рыбалку и конечно, они не могут обойтись без лодок, чтобы добыть свой улов или достать водоплавающую дичь с водоема.
         Однако такая рыбалка таит в себе немало опасностей. Осенью температура воды составляет всего 7-8 градусов, и если лодка перевернется, рыбак окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.
         Во избежание несчастных случаев на воде  Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Псковской области в городе Великие Луки напоминают любителям рыбной ловли меры предосторожности:
    - избегайте выхода на водоем в ветреную погоду и в темное время суток;
    - ни в коем случае не отправляйтесь на рыбалку в нетрезвом состоянии;
    - убедитесь, что ваше маломерное судно исправно;
    - всегда имейте при себе спасательные средства;
    - старайтесь не перегружать лодку;
    - спасательный жилет должен быть всегда надет на вас;
    - имейте с собой мобильный телефон;
   В случае, если вам требуется помощь, звоните по телефону 112, соблюдайте безопасность на воде!