Михаил Ведерников и Александр Карелин открыли фестиваль «Земля Великих Побед»

5 августа 2018

Торжественное открытие спортивного детско-юношеского фестиваля единоборств «Земля Великих Побед», посвященного памяти Героя России А. В. Лебедя состоялось в Пскове в воскресенье, 5 августа. Церемония прошла в спортивном комплексе «Олимп».

Приветствуя участников фестиваля, врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников отметил, что такое масштабное спортивное мероприятие проходит в регионе впервые, и выразил намерение сделать его традиционным. Он также поблагодарил почетных гостей за готовность поделиться опытом и знаниями с псковскими ребятами.

С пожеланиями удачи спортсменам выступил трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, депутат Государственной Думы РФ Александр Карелин. Он поздравил всех с открытием фестиваля и подчеркнул важность того, что он проходит в память о Герое России, гвардии полковнике спецназа Анатолии Лебеде. Александр Карелин также поблагодарил Михаила Ведерникова за то внимание, которое он уделяет развитию спорта в регионе.

Кроме того, со словами напутствия к участникам «Земли Великих Побед» обратился  российский боец смешанного стиля (ММА) Сергей Харитонов «Друзья, тренируйтесь, занимайтесь! А что  касается нас, спортсменов, которые уже чего-то добились, то мы готовы сделать максимум, чтобы вы побеждали. Слава России!» -  сказал Чемпион ММА.

Мастер спорта международного класса по боксу, депутат Госдумы РФ Дмитрий Пирог в свою очередь пожелал юным спортсменам, становясь  физически сильными, оставаться добрыми и обязательно быть патриотами своей страны.

«Спорт формирует в первую очередь дисциплину, напорство, железный характер. Эти качества вам пригодятся в учебе, работе, жизни, какой бы профессиональный путь себе вы дальше не выбрали», - добавил заслуженный мастер России по тайскому боксу и участник проекта «Команда 2018» Артем Левин.

В рамках церемонии открытия состоялись показательные выступления военнослужащих 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии, областных Федераций армейского рукопашного боя и кобудо и тхэквондо ИТФ и других участников спортивного мероприятия.

После пройдет серия мастер-классов от чемпионов по ММА, джиу-джицу, грепплингу, кудо, кобудо и тхэквондо для юных участников фестиваля.

В течение всего дня спортсмены будут соревноваться в единоборствах. Гала-финалы, а также матчевая встреча по боксу «Псковская область — Беларусь» состоятся в Ледовом Дворце в 16.00.

Завершится фестиваль международным турниром по кикбоксингу АСВ КВ-17. На ринг выйдут Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь по тайскому боксу и неоднократный чемпион мира Виталий Гурков; белорусский спортсмен, выступающий в тайском боксе и кикбоксинге, чемпион мира среди любителей и профессионалов Дмитрий Варец; известные кикбоксеры Михаил Тютерев и Джоната Диниз и другие.

Дебютирует в лиге АСВ КВ великолукский спортсмен, президент Федерации тайского бокса Псковской области Алексей Близнев. Его соперником будет Сергей Заспа (г. Санкт-Петербург).

Напомним, фестиваль «Земля Великих Побед» проходит в Пскове при поддержке Администрации Псковской области и в рамках проекта врио Губернатора региона Михаила Ведерникова «Команда 2018». Он входит в число праздничных мероприятий, посвященных Дню Воздушно-десантных войск. Партнер фестиваля и турнира АСВ КВ-17 — Ассоциация «Северный десант».