По решению Губернатора проживающему на станции Выдумка пенсионеру окажут помощь в приобретении благоустроенного жилья

4 декабря 2018

Материальная помощь для улучшения жилищных условий будет оказана малолетнему узнику, ветерану железной дороги, инвалиду 2-й группы Михаилу Лобанову, проживающему с дочерью-инвалидом в привокзальной пристройке на железнодорожной станции Выдумка Новосокольнического района. Соответствующее решение принято Губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым.

Обращение с просьбой о помощи 82-летнему жителю Новосокольнического района было размещено на официальном портале ведерников.рф, в социальных сетях, и с этого момента вопрос находился в проработке.

Накануне по поручению Главы региона Первый Заместитель Губернатора области Вера Емельянова встретилась с пенсионером Михаилом Лобановым. Вместе с ней к пожилому человеку выехали Глава Новосокольнического района Виталий Соловьев, председатель Комитета Псковской области по социальной защите Армен Мнацаканян, а также специалисты органов соцзащиты района. Они пообщались с инвалидом, чтобы впоследствии предложить вариант решения вопроса. Дело в том, что собственный дом Михаила Лобанова сгорел в 80-х. Тогда Администрация района и РЖД оказали ему как погорельцу адресную помощь, но в силу неизвестных причин свой дом он так и не достроил.

Привокзальное помещение, в котором он сейчас живет, было предоставлено супруге Михаила Лобанова как служебное еще в те времена, когда она работала начальником станции. Тогда они вместе тремя дочерьми жили в двух флигелях. Сейчас Михаил Лобанов с младшей дочерью, у которой синдром Дауна, занимает 2 комнаты, где нет воды, канализации и централизованного отопления. Старшие дочери со своими семьями живут неподалеку в собственных домах.

Поздно вечером Губернатор Псковской области Михаил Ведерников написал на своей официальной странице в Инстаграм, что областные власти «разобрались в перипетиях непростой жизненной истории, и ставят точку». «Михаил Иванович стоит в очереди на улучшение жилищных условий, но предоставить жилье вне очереди ему мы не можем. Это было бы несправедливо по отношению к другим заявителям. Сегодня поздно вечером я обсудил сложившуюся ситуацию с главой РЖД Олегом Белозеровым и Главой района Виталием Соловьевым. Решили оказать пенсионеру материальную помощь. Для него с дочкой будет приобретена квартира со всеми удобствами. До полного разрешения ситуации взял вопрос на личный контроль», — сообщил о решении Михаил Ведерников. Руководитель региона также поблагодарил всех, кого тронула судьба пожилого человека, за неравнодушие.