С юбилеем, ветераны!

2 июля 2014

По данным управляющего делами Администрации Невельского района Натальи Титовой, в июле 2014 года в Невельском районе 9 ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла отметят свой юбилей. Из их числа 7 юбилярам день рождения выпало на 1 июля.
Первого июля 2014 года встретила свой 90-летний юбилей труженица тыла, жительница деревни Видусово Евгения Никитична Лазукина. С праздником юбиляра приехали поздравить председатель районного Собрания Депутатов В.Ф.Пузыня, который вручил имениннице запечатанный конверт с письмом от Президента России В.В.Путина, а также памятные часы от губернатора Псковской области А.А.Турчака и, конечно же, цветы. От лица администрации Невельского района и сельского поселения "Плисская волость" с тёплыми словами обратилась к Евгении Никитичны глава СП "Плисская волость" Н.С.Вихрова.
Добродушная хозяйка - невысокого роста, худенькая женщина - охотно вступает в диалог с гостями, которым, судя по улыбке и блеску в глазах, рада. Из беседы с именинницей узнали, что вся её жизнь связана с одной деревней Видусово: здесь она родилась, трудилась, растила детей и на пенсию вышла. Только во время Великой Отечественной войны её родители вместе с детьми вынуждены были мобилизоваться в д.Топоры, где располагались в то время советские войска. После разминирования д.Видусово стало возможным вернуться в родное село, но возвращаться было некуда - все дома были разрушены. Тогда, по словам Евгении Никитичны, родители тайком разбирали деревянные настилы на дорогах и из них строили дом. Трудилась Е.Н.Лазукина в колхозе дояркой, приходилось работать и на полях, порой выполняя вовсе не женскую работу. Затем вышла замуж, родила двоих детей.
-Пока были силы и позволяло здоровье, держали домашнее хозяйство, а теперь только вот остались собаки: одна в доме, другая во дворе, - говорит юбилярша.
Приглядывает за Евгенией Никитичной сын, проживающий с ней, а по выходным приезжает из города дочь с зятем и внучкой, которые продукты привозят, чистоту в доме наводят, огород в порядке содержать помогают.